Хрестоматия
по физической географии Сахалинской области

 

 

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
ЖИВОТНЫЙ МИР
ИХ НАДО ОХРАНЯТЬ

ЖИВОТНЫЙ МИР

 

По Беньковскому Л.М.
Удивительный итатси

 

Итатси

 

На Сахалине этот удивительный зверек — резкость, сохранившаяся лишь в Сусунайской долине.
Добродушный, любопытный, он не очень-то боится человека. Зверька не отпугивает его деятельность, А вот кого итатси ненавидит всей «душой» — это крыс. Он преследует их везде и всюду, пожалуй, он единственный в природе столь беспощадный и непримиримый враг серых вредителей. Именно для этой цели в тридцатых годах он завезен с Хоккайдо на Сахалин.
А еще, совсем как прославленный Киплингом мангуста Рики-Тики-Тави, итатси храбро сражается со змеями. Маленький зверек весом от 160 до 940 граммов — сильный и бесстрашный. Он отважно вступает в бой со змеей, которая во много раз больше него, и побеждает'
Вообще ему, так сказать, «сходит с рук» то, что для других куньих смертельно опасно. Например, он охотно ест соленую и мороженую рыбу. Дома итатси поедает все, что остается от хозяйского стола — суп и кашу, и квашеную капусту.
Чистоплотный, знающий свое место в квартире, он быстро привыкает к хозяину. Он с любопытством может часами сидеть на подоконнике и наблюдать за миром из окна.
Интересно наблюдать за итатси на воле. Вот он ловит рыбу.
Ловко поймал — и начинает играть с ней, подбрасывая рыбку в воздухе. Любопытный и бесхитростный зверек «прячется», как страус в Африке: опустил головку, закрыл глаза, а сам весь на виду.
Редкий, очень полезный и доверчивый итатси нуждается в нашей дружбе и защите!

 

По Кучеренко С.
Морские котики

 

Котик

 

 

Морской котик — представитель отряда ластоногих, семейства ушастых тюленей — самый настоящий зверь, но прекрасно приспособленный к жизни в океанских просторах.
Вот его портрет. Плотное тело - как огромная капля — веретенообразное, прекрасно обтекаемое. Маленькая голова с широко расставленными красивыми темно-карими, как бы всему удивляющимися глазами. На заостренном носу веер светлых длинных жестких усов. Ушные раковины едва заметны. А вместо ног
— широкие, очень подвижные ласты-весла. С их помощью зверь в воде развивает приличную скорость, а вот на суше от них проку мало, и оттого он не ходит, а неуклюже и тяжело передвигается короткими прыжками.
Самцы и самки резко отличаются размерами: взрослый кот весит один-два центнера, до четверти тонны, в исключительных случаях 360 килограммов. А вот их подруги миниатюрнее: в четыре-пять раз легче.
Шуба котиков необыкновенно густа, нежна и шелковиста, окрасом от серебристо-серого до черно-коричневого. Она водонепроницаема, чрезвычайно прочна и вместе с толстым слоем жира надежно предохраняет тело зверя от переохлаждения.
Питается котик только в воде, преимущественно кальмарами и рыбой. Скудный паек ему не свойствен. Желудок взрослого самца вмещает 15-16 килограммов пищи,
В воде котики быстры и проворны. Загребая передними ластами-веслами и извиваясь гибким телом, им развить скорость 15-20 километров в час не проблема. Разогнавшись, они стремительно выпрыгивают из воды и пролетают в воздухе до четырех-пяти метров. Глубоко вздохнув, котик пыряет в морскую глубину до 80-100 метров, не появляясь на поверхности добрый десяток минут.
Лежбища животные устраивают на пологих песчаных или галечных островных пляжах, на скользких громадных камнях, а то и вообще на скалах.
Всю долгую зиму котики живут одиночками группами и небольшими стадами на океанских просторах, но главным образом вдоль Курил. К весне врожденный инстинкт влечет морских котиков друг к другу. Сбившись в табуны, они пускаются в дальний путь на север, в царство холода и туманов,
В это время меж валов морского наката показываются светлоусые головы. Присматриваются, принюхиваются, часто исчезают под водой. Но с каждым днем становятся смелее. Наконец, прорезав пену прибоя, котики осторожно вылезают на омытый соленой водой берег. Недоверчиво осмотревшись, они неуклюже и тяжело ковыляют подальше от наката и брызг.
Это первые представители морских котиков — самые сильные и нетерпеливые — секачи. Они спешат занять места.
В конце мая наконец-то приплывают первые самочки, которым со дня на день предстоит принести потомство.
Через день-два после прибытия на лежбище котиха дарит миру симпатичного детеныша. Он черный, пучеглазый, головастый. Весом четыре-пять килограммов. Мать трогательно за ним ухаживает, несколько дней досыта кормит жирным молоком, греет, лижет, оберегает от всяких опасностей. Секачи же — черствые отцы. Крохотных «чернышей» они не замечают, тем более не защищают.
Занятые мамаши сводят котят в кучу, образуя «ясли», где малыши жмутся друг к другу, жалобно мэкают и терпеливо ждут, когда их накормят. Каждого — только своя мать. Просто удивительно: возвратившаяся с моря котиха находит свое дитя в невероятной тесноте среди тысяч в точности таких же малышей.
Котятам всего три-четыре недели от роду, а они под руководством мам начинают приобщаться к воде, учатся плавать и нырять, а попозже — корм добывать.
До глубокой осени многочисленное ревущее стадо котиков, погло-щенное задачей продления рода, противостоит суровой стихии. Но приходит пора, и звери в конце ноября — начале декабря уходят в море. Пускаются в дальние странствия на полгода, чтобы восстано-вить силы, накопить жиру, подрасти и снова вернуться в заветные места на праздничное торжество жизни.
Остров Тюлений с его лежбищами морского зверя открыли в середине прошлого века. В 1852-1855 годах там было истреблено около ста тысяч котиков, и стадо жестоко разгромлено. 14 лет потребовалось для того, чтобы котики Тюленьего оправились от побоища, но в 1870 году последовало новое разорение. Как жесток бывает человек с животными в своих алчных, в конечном итоге, бессмысленных устремлениях к наживе и обогащению!
Морской котик — зверь умный. Он хорошо приучается и обучает-ся, быстро привыкает к человеку и легко переносит неволю. Со вре-менем он может стать очень полезным людям в освоении морей. Скажем, для оказания помощи водолазам и аквалангистам.

 

По Синицыну М.
Морской зверь нерпа

нерпа

 

На синеватой белизне морского припая, отражающего яркий, слепя-щий свет весеннего солнца, то там, то тут рассыпаны группами маленькие темные точки. Это нерпы, иначе называемые кольчатыми тюленями, — морские звери из отряда ластоногих. Тело их вытянутое, веретенообразное, конечности превратились в ласты; шерсть короткая, редкая и жесткая, серебристо-серого цвета с кругами на теле; она блестит на солнце. Нерпы часто выбираются на припай и лежат часами то на брюхе, то на спине,
Нерпы предпочитают держаться близ берегов.
Длина взрослой нерпы в среднем равна 140-150 см. Иногда же попадаются звери, достигающие почти двух метров. Вес нерпы колеб-лется в пределах 55-70 кг.
Большую часть жизни нерпа проводит в воде. Здесь, быстро пере-двигаясь при помощи своих веслообразных ласт, она очень ловка и подвижна. Этому способствует также обтекаемая форма тела. Задние ласты напоминают хвостовой плавник рыбы и служат рулем. Нерпа не может долго находиться под водой. То и дело на слегка колышущейся от легкого волнения бутылочной глади моря появляется лоснящаяся треугольная голова нерпы. Она показывается на мгновение — только чтобы вдохнуть воздух. Но, заметив лодку промышленников или какое-либо судно, нерпа приближается, следует за необычным предме-том и даже «выстаивает», то есть почти наполовину высовывается из воды, С любопытством вглядывается нерпа во все незнакомое своими выпуклыми близорукими глазами.
Неосторожность нерпы с успехом используют охотники. С лодки в нерпу стреляют, когда она «выстаивает»; метким стрелкам достаточно увидеть лишь голову, на мгновение показавшуюся для вдоха.
Зимой, когда прибрежные воды морей скованы ледяным припаем, нерпы держатся близ разводий. Где нет разводий, нерпы «продувают» во льду круглые лунки, которые сохраняют всю зиму. Через них нерпы дышат, а в тихие, безветренные дни выбираются полежать на припае. Здесь нерпа неуклюжа и малоподвижна. На припае нерпа не чувствует себя в безопасности и становится чуткой и осторожной. При малейшей опасности нерпа бросается к лунке и мгновенно скрывается подо льдом.
Нерпа вынашивает детеныша 11 месяцев. Детеныш рождается на льду, обычно в особом снежном логове, которое нерпа устраивает воз-ле лунки. С виду это небольшой холмик снега. Первое время детеныш не сходит в воду, снежная нора защищает его от мороза, скрывает от хищников. Детеныш в отличие от взрослых нерп имеет мягкую, пу-шистую и густую шерсть белого цвета. Поэтому их и называют «бель-ками». Густой мех спасает «белька» от холода. Постепенно молодая нерпа линяет и становится взрослым зверем с обычной короткой шер-стью.
Под шкурой взрослой нерпы находится толстый слой сала (4-8 см), которое составляет половину веса животного. Этот слой сала защища-ет ее от холода. Питается нерпа рачками и рыбой.

 

По Наумову Д.В.
Каланы

 

калан

 

Калан, или морской бобр, относится к хищным млекопитающим из семейства куньих, но по образу жизни и строению тела это настоящее морское животное.
Первые сведения о каланах доставил в Москву в 1700 году земле-проходец Владимир Атласов. В начале XVII века капаны были очень многочисленны и совершенно не боялись людей, что значительно об-легчало их промысел. Только исключительно суровые условия плава-ния у скалистых берегов и частые штормы спасли каланов от искателей счастья.
Только в 1924 году был введен повсеместный запрет промысла каланов. Сейчас численность животных стала постепенно увеличи-ваться и в водах Дальнего Востока обитает около 10000 каланов.
Каланы типично стадные животные, но они не образуют гаремов. Нрав калана отличается миролюбием и терпимостью, никаких драк между животными никто не наблюдал. Держатся они среди россыпей камней, в бухтах и на выступающих из моря скалах. Здесь животные отдыхают, много времени уделяют уходу за мехом, смазывая его жи-ровыми выделениями. Благодаря этому в подпуши зверя всегда име-ется прослойка воздуха, играющая большую роль в теплоизоляции и помогающая калану свободно держаться на плаву.
Питаются каланы рыбой и донными беспозвоночными животны-ми; значительную роль в рационе играют морские ежи. Набрав целую кучу колючих морских ежей, калан всплывает на поверхность и ло-жится на спину.
Добыча помешается на груди животного. Плавающий на спине калан аккуратно разгрызает скорлупки ежей и выедает икру. После еды он начинает вертеться в воде волчком, смывая остатки пищи и слизи. В такой же позе, как едят, каланихи кормят своих малышей, которые с раннего детства прекрасно плавают в своих меховых шуб-ках, но не могут еще нырять. Непуганый калан очень любопытен, он с интересом следит за действиями людей и любит рассматривать и изучать незнакомые предметы. В старинных японских книгах рас-сказывается, что при охоте за каланами к ним нужно подплывать на лодке и показывать яркий лисий хвост. Тогда калан, никогда не ви-девший ничего подобного, сам устремляется к лодке и высовывается из воды, подставляя себя стрелам,
В неволе каланы живут плохо. Они очень возбуждаются при отло-ве, отказываются принимать пищу, нервничают, небрежно ухаживают за мехом и вскоре обычно погибают от истощения и простуды. По этой причине создание каланьих питомников, по-видимому, нецеле-сообразно.

 

По Наумову Д. В.
Птичьи базары

 

тупик

 

Когда морские птицы собираются на островах, чтобы строить гнезда, отложить яйца и вывести птенцов, там стоит невероятный многоголосый гам, поэтому такие гнездовые колонии называют птичьими базарами.
Кайры используют для гнездовья самые незначительные выступы и карнизы на отвесных скалах, где птицы устраиваются вплотную яруг к другу. Каждая кайра стремится занять себе площадку поближе к центральной части базара, тогда как окраинные карнизы часто оста-ются незаселенными. Зато в середине базара за площадь идут самые ожесточенные сражения: острыми клювами и полураскрытыми кры-льями птицы наносят друг другу весьма чувствительные удары, и каждая старается прогнать соперницу, чтобы занять ее место.
Но вот вся скала поделена и начинается гнездовой период. Впрочем, гнезд кайры как раз не строят. Самка откладывает единственное яйцо прямо на голую скалу, ничем ее не застилая. Крупное голубоватое или зеленоватое яйцо имеет довольно прочную скорлупу и отличается необыч-ной формой, напоминая не то грушу, не то конус с закругленным основа-нием. Такое яйцо при перекатывании описывает вокруг тонкого конца маленький крут и благодаря этому не сваливается с карниза.
Самка и самец кайры насиживают яйцо поочередно. Чтобы оно луч-ше прогревалось и не перекатывалось по холодной скале, птица подсовы-вает под него лапы и плотно прижимает к наседному пятну (оголенному участку нижней части брюшка), а с боков закрывает перьями.
Через 33-35 дней из яйца выходит птенец, покрытый коротким жестким пухом, напоминающим густую шерсть. Первые сутки птенец обсыхает, прячась за телами взрослых птиц, а затем довольно бойко бегает по карнизу, дожидаясь, когда родители принесут ему корм.
Самое безопасное место для птенцов — это центр базара с предель-но плотным населением, где птицы обороняются коллективно.
Кайрята растут очень быстро и на 20-25-й день своей жизни, еще не умея летать, прыгают с высоты 40-50 метров прямо в бушующие вол-ны. Широко расставив лапы и маленькие крылышки, птенец неуклю-же планирует и, очутившись в воде, спешит за родителями в открытое море. С этого момента и до следующего года вся жизнь кайр проходит вдали от берегов, где они питаются мелкой рыбой и рачками.
На самом верху базара, где скала покрыта слоем торфа, роют норы тупики и топорки. Обе птицы резко отличаются от остального населе-ния базаров плоским, ярко окрашенным клювом, имеющим почти треугольную форму. В противоположность кайрам и чайкам, тупики и топорки молчаливы и лишь изредка издают хриплые крики. Гнез-довая жизнь этих птиц начинается, как только оттает торф. Тогда они восстанавливают старые норы и отрывают новые. Каждая нора обыч-но дугообразной формы и достигает 1-3 метров. Старые норы пред-ставляют собой сложный лабиринт переходов. В глубине норы в полной безопасности топорки и тупики выводят своих птенцов.
Промысловое значение обоих видов птиц в настоящее время нич-тожно, хотя их мясо вполне пригодно для пищи. В прошлом из шкурок топорков алеуты шили парки — легкую и очень теплую верхнюю одежду.
В морях Дальнего Востока в составе птичьих базаров можно видеть также три вида бакланов. По берегам дальневосточных морей, кроме базарных, водится большое количество других птиц, жизнь которых тоже тесно связана с океаном — это в первую очередь различные кулики и утиные, а также чистики.

©  По материалам Сахалинского книжного издательства