Хрестоматия
по физической географии Сахалинской области

 

 

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
ЖИВОТНЫЙ МИР
ИХ НАДО ОХРАНЯТЬ

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

 

По Ефремову А.Н. и Фёдоровскому Е.П.
Ягоды пяти вкусов

Лимонник китайский

 

 

Сладкий, соленый, горький, кислый, пряный... Какие еще вкусы можно назвать? Ну, бывает кисло-сладкий или горько-соленый. А может ли быть вкус сладко-солено-горько-кисло-пряный? Ни за что бы не поверили мы такому предположению, если бы не попробовали сами пунцово-красные ягоды ли-монника. Проглотишь ягоду - и начинаешь раздумывать, какой из пяти вкусов главный? Кислый? Да нет, по-жалуй, сладкий, А на языке вроде горечь ощущается. Нет, это не горечь, это тот самый пятый вкус, для кото-рого не существует определения. По-жалуй, больше всего подходит слово «пряный», чуть смолистый, чуть миндальный. Запутаешься в оттенках, от-правишь в рот еще ягоду — и снова никак в толк не возьмешь, что за вкус! Но вкусно!
Уже через два часа после приема лимонника у человека проходит утомление, обостряется слух, повышается точность движений. Все это связано с ускорением обмена фосфора в мозгу. Витамин Р, содержащийся в семенах лимонника, предохраняет от разрыва кровеносные сосуды. Этим своим качеством он особенно ценен для водолазов. Лечат, и успешно лечат, лимонником близорукость и другие глазные болезни, а, кроме того, — дизентерию, язвы и даже тяжелые психические заболевания.

 

По Филь С.
Актинидия коломикта

Актинидия коломикта

 

 

Есть на Дальнем Востоке растения, которые нигде в других районах нашей страны в естественных условиях не встречаются. К ним принадлежат и наши актинидии. Самой распространенной является акти-нидия коломикта.
Есть у этой актинидии одна интересная особенность. Посмотрите на нее весной: ее листья в эту пору зелены, как и у других растений. А понаблюдайте за актинидией в начале лета: листья почти наполовину их длины становятся белыми, будто облитые известковым молоком. Позднее эти «побеленные» пятна начнут постепенно розоветь, а потом станут ярко-малиновыми. Удивительный цвет листьев, надо полагать,
повлиял на название лианы: в переводе с латинского коломикта — сверкающая, слепящая, горящая.
Коломикта в торах занимает светлые прогалины. Она любит таежные вырубки, старые гари, бурелом.
В июне актинидия цветет. От нежных бледно-розовых цветков струится тонкий, очень приятный аромат. А в конце августа начинают созревать ее плоды. Зеленые с темными продольными полосками, они висят, словно прозрачно-наливные сосульки или конфеты, выросшие на лианах. Зрелые ягоды ароматны, приятного сладко-ананасного вкуса. Они вкусны как в свежем виде, так и в сушеном. Но главное достоинство этих плодов — высокое содержание витамина С.

 

По Гайлу Г. И.
Водоросли

Анфельция

 

У берегов Сахалина и Курильской гряды мы наблюдаем чередование участков морского дна богатых и бедных или совершенно лишенных растительности. Летом в прогретых водах теплых участков водорослевого пояса вегетирутют тепловодные формы. С понижением температур зимой они исчезают и заменяются холодноводными формами. Поразительно, что зимой, когда наши поля и огороды покрыты глубоким снегом, на дне моря растительная жизнь продолжается, и водорослевый пояс в течение всего года может снабжать нас морскими водорослями, богатыми витаминами.
Из зеленых водорослей у берегов Сахалина на скалах и валунах открытых берегов, орошаемых непрерывным прибоем, растут черно-зеленые водоросли улотрикса. Несколько глубже в этих же местах виднеется яркая зелень пластинчатой водоросли однослойки; летом эта водоросль здесь исчезает, В каменистых щелях летом появляются жесткие водоросли спонгоморфы. В заливах, бухтах и лагунах с по-теплением воды массами разрастаются нежные водоросли кладофоры и ярко-зеленые пленки ульвы. Нередко они отрываются от грунта и плавают в воде. В местах с пониженной соленостью виднеются луга их кишкообразной водоросли энтероморфы. Зеленые водоросли предпочитают селиться на неглубоких местах.
Из зеленых водорослей только ульва, или «морской салат», имеет значение для человека. Известно, что для обитателей островов Вели-кого океана ульва составляет важную часть каждодневного питания.
Бурые водоросли составляют подавляющую массу морской расти-тельности, К бурым водорослям относится такой основной объект на-шего хозяйства — морская капуста. Из остальных массовых форм — фукусы, крылатки и цистофиллумы.
Японская ламинария населяет участки глубиной в 1-10 метров. К таковым относятся остров Монерон, западный берег Южного Саха-лина, западные и южные берега залива Анива. В наших водах около 800 гектаров морского дна покрыто сплошными зарослями японо-морской ламинарии. Промысловое значение имеет только пластинка второго года.
Из других видов ламинариевых промысловое значение для пищевых и кормовых целей могут иметь крылатки и сахарная ламинария. Лекарственным и техническим сырьем являются курчавая ламинария, узкая ламинария и длинночерешковая ламинария.
Красные водоросли, или багрянки, никогда не достигают значи-тельных размеров. Они живут в более глубоких слоях воды.
Когда мы подъезжаем в отлив к острову Монерон, нам кажется, что его мрачные скалы покоятся на золотистых цоколях. Сплошной покров золотисто-желтой багрянки глойопельтиса вносит этот оживляющий штрих в ландшафт острова. Осушная зона Курильских ост-ровов местами окрашивается в ярко-фиолетовый цвет от массы пузыревидной водоросли галосакцион.
С остальными представителями багрянок мы знакомимся по их выбросам на берегу после штормов; так, например, но колено в выбросах водоросли анфельция продвигаемся мы местами вдоль лагуны Буссе.
Анфельции распространяются преимущественно в холодных мо-рях. Имеются даже данные, показывающие, что более теплая вода неблагоприятно действует на водоросль. Мощные промысловые скоп-ления анфельции известны в заливе Измены и в лагуне Боссе.
Анфельция образует слоевище высотой до 10 сантиметров, состоящее из спутанных ветвящихся нитей толщиной 0,1-0,5 миллиметра. Растет на глубине 1-1,5 метров, прикрепляясь к камням и скалам или заякориваясь в илистом грунте. Она растет в водах с нормальной соленостью и в опресненных водах. Анфельция отличается чрезвычайно медленным ростом. Одна точка роста увеличивается в среднем в год от 1 до 2 сантиметров. Вследствие крайне медленного роста на восстановление пластов водоросли требуется мною лет.

 

Мархинин Е.К.
Курильский бамбук
и кедровый стланик

 

Курильский бамбук

 

Курильский бамбук — сущее несчастье для Южных Курил. Через его заросли пройти практически невозможно, особенно там, где он дости-гает 2-3 метров высоты. С поразительным упорством наступает он на дороги и тропы и, если его настойчиво не вырубать, очень скоро превращает их в джунгли. Прежнее знакомство с бамбуком (по бамбу-ковой роще на Черноморском побережье Кавказа, по лыжным палкам и по блюдам из молодых его ростков) не дало мне, — увы! — представления о курильских бамбуковых зарослях. Тем более я не был знаком с кедровым стлаником. Тому, кто его не видел, трудно, я думаю, представить себе ползущий кедр. Высота его обычно не превышает человеческого роста. Кусты стланика можно сравнить с огромными пауками, вытянувшими длинные мохнатые лапы. В зарослях лапы этих пауков переплетаются и образуют непроходимое препятствие. Они смолисты и прекрасно пахнут, Летом на них появляются небольшие зеленые шишки, которые к осени постепенно буреют. Бурые шишки полны кедровых орешков,
Кедровый стланик, или, как его чаще называют, кедрач, и бамбук на Южных Курилах мирно уживаются друг с другом. Издали иногда сопки похожи на мозаику из темно-зеленых куртин кедрача и светло-зеленых — бамбука. Зимой, когда на Южных Курилах бывают мало-мальские холода и очень сильные ветры, кедрач и бамбук лежат под одним теплым снежным покрывалом.

 

По Абросимову А.
Растения — ловцы насекомых

 

Росянка

 

На необозримых болотистых равнинах вокруг озера Невского, на ли-ственничных травянисто-сфагновых марях возле озера Лебяжьего порой очень трудно заметить завиток из нескольких крохотных белых цветков, поднимающихся на тонком цветоносе из разметавшейся по мху розетки округлых листьев с кроваво-красным оттенком.
Наблюдаю. Рыжими листья кажутся от волосков, на концах кото-рых, словно бисер росы, поблескивают капельки липкой жидкости.
Вокруг звенят комариные полчища, злые мушки-белоножки. Но что это? Одна из мушек, прельстившись капелькой «росы», села на лист, а улететь не может — прилипла к коварной жидкости — бьется.
«Почувствовав» добычу, лист слегка изгибается — все плотнее при-жимают мушку-неудачницу его волоски-щупальца, все больше выде-ляется липкой жидкости. Залитая тягучей слизью жертва начинает... растворяться. В этой слизи находится вещество, похожее на пепсин, оно способно переваривать мясную пищу.
Росянка сделалась хищником поневоле, из-за недостатка на сфаг-новых болотах питательных веществ.
В нашей области на болотах кроме росянки можно встретить дру-гое хищное растение — жирянку. Как злая фея, маскируясь под доб-рую волшебницу, жирянка с первого взгляда похожа на безобидную фиалку, даже цветки такие же — фиолетовые. Выдают листья ~ лов-чий аппарат. Жирно поблескивающие на солнце, они всегда обильно «смазаны» пищеварительным соком и всегда готовы к приему очеред-ной жертвы.
В одном семействе с жирянкой находится пузырчатка — одно из самых любопытных растений, пожирающее микроскопических даф-ний и рачков-циклопов, кишащих в прогретых солнцем стоячих или медленно текущих водах Сахалина и Курил. Плавает эта травка в какой-нибудь луже, потому что не имеет корней, зато на листьях заметны маленькие овальные пузырьки. Словно антенны, у входа каж-дого пузырька топорщатся очень чувствительные клетки-волоски.
Плывет мимо живое существо, невзначай задевает за «антенну» — мгновенно открывается клапан, и в полый пузырек устремляется вода, увлекая за собой незадачливую дафнию. Даже новорожденного рыбь-его малька может переварить по частям прожорливая пузырчатка.

 

По Цыганковой Л.
Магия «полночных трав»

 

Чемерица

 

Ядовитые растения были известны, как говорится, еще на заре челове-чества. В Древней Греции, к примеру, считалось, что их тайны ведомы лишь богине Луны, дорог и волшебниц — трехликой Гекате. Тогда-то и нарекли их «полночными травами».
Какие же «полночные травы» растут на наших островах? Довольно часто встречается, к примеру, волчеягодник камчатский. Внешне он довольно безобиден — небольшой кустарничек 30-90 сантиметров вы-сотой с двумя-тремя ветвями и гладким стеблем, который покрывает буровато-желтая кора. Листья скучены к концам ветви, тонкие и продолговатой формы, сверху светло-зеленые, а снизу с сизоватым оттенком. Украшен кустарник бледно-желтыми или оранжевыми цвет-ками, напоминающими соцветия сирени. Аромат цветков вызывает головную боль. Растение обжило южную часть Сахалина и Кунашир, растет в тенистых смешанных и хвойных лесах.
Есть на наших островах и растение, отнесенное к самым ядовитым в мире. Аконит, или, как его еще называют, борец. На Сахалине и Курилах можно насчитать 11 видов. Это травянистое растение освоилось в листвен-ных и смешанных лесах, зарослях крупнотравья по таежным ручьям. Внешне оно тоже вполне безобидно: прямостоячие, а порой вьющиеся стебли «ро-стом» не менее метра. Цветки желтые и синие, фиолетовые — похожи на маленькие шлемики. Довольно характерны и листья — пальчато-рассеченные, темно-зеленые и глянцевые с металлическим отливом.
Название этого растения, по преданию, восходит к греческому богу Аконе, По той же легенде аконит рос близ пещеры, где, согласно легенде, располагался вход в ад. Древние германцы тоже знали о магической силе растения — недаром называли его шлемом бога Тора или волчьим кор-нем. По их преданиям. Тор боролся с волком именно с помощью акони-та. Отсюда, как считают, и русское название корня — борец, волчебойник.
Интересно, что свежие корни аконита пахнут хреном. Иногда это растение путают с сельдереем, смогут ввести в заблуждение и крупные клубни. Словом, довольно просто по незнанию ошибиться и исполь-зовать его в пищу.
На Сахалине и Курилах прекрасно себя чувствует и еще одно из самых ядовитых растений мира — чемерица. Ботаники нашли на остро-вах три его вида. Листья этого многолетнего травянистого растения мно-гим напоминают листья ландыша, В июле-августе его белые цветки украшают влажные луга. Однако рекомендовать чемерицу в букет вряд ли кто решится. Растительный яд этого растения способен проникать в кожу. Если соком растения случайно натереть руку, то сначала ощущает-ся теплота, переходящая в жжение. Чуть позже рука полностью теряет чувствительность. Даже мельчайшие частицы пыли корня чемерицы вы-зывают сильное слезотечение и чихание. Об опасности чемерицы следует сказать особо и потому, до сих пор противоядия от нее не найдено.

©  По материалам Сахалинского книжного издательства