Хрестоматия
по физической географии Сахалинской области

 

 

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
ЖИВОТНЫЙ МИР
ИХ НАДО ОХРАНЯТЬ

ИХ НАДО ОХРАНЯТЬ

 

По Александровской Т.О. и др.
Сахалинский осетр

 

Сахалинский осетр

 

Сахалинский осетр к числу объектов промысла в нашей стране никогда не относился. Обитает он по азиатскому побережью Тихого океана. Из-за оливковой спины его еще называют зеленым осетром. Брюхо у сахалинского осетра желтоватое, но иногда посередине брюха идут продольные оливковые полосы.
В море сахалинский осетр встречается на шельфе -прибрежной полосе, а для размножения он идет в небольшие реки, впадающие в Татарский пролив.
Начинается ход осетра обычно поздней осенью. В реке он устраивается на зимовку и мечет икру только на следующий год в июне — первой половине июля. Плодовитость и места нереста этого вида неизвестны. После размножения осетр возвращается в море. Достигает эта рыба длины 2 м и массы 50-60 кг.
Как очень редкий и малоизученный вид, находящийся, по-видимому, под угрозой исчезновения, сахалинский осетр занесен в Красную книгу СССР, В настоящее время вылов его запретен.

 

По Вахромеевой М.Г.
и Павлову В.Н.
Магнолия

 

магнолия

 

Нас интересует единственный в СССР вид естественно растущей магнолии — магнолия обратнояйцевидная, ареал которой ограничен несколькими местонахождениями в окрестностях поселка Алехине на острове Кунашир (Южные Курилы). Вне СССР этот вид встречается в Японии и Китае. Растет магнолия в широколиственных, лесах, на богатых, хорошо увлажненных почвах, обычно в горах поднимается до 1700-2000 м над уровнем моря. Численность нашей единственной по-пуляции магнолии обратнояйцевидной очень невелика.
На склоне одной из сопок мы увидели мощное прямоствольное дерево (свыше 15 м высотой), освещенное заходящим солнцем, с хоро-шо развитой кроной, в глубине которой мерцали белые матовые огни. Эти огни оказались кремово-белыми цветками магнолии, необыкно-венно крупными (до 15 см в диаметре) и душистыми.
Магнолия обратнояйцевидная имеет мощный прямой ствол до 0,5 м в диаметре, с серой трещиноватой корой. Листья очень крупные, до 40 см в длину и 25 см в ширину, обратнояйцевидные, сверху гладкие, снизу сизоватые, опушенные, черешки до 5 см длиной. Молодые по-беги опушенные. Зимующие почки — гладкие. Цветет одновременно с распусканием листьев. Цветки — прямостоячие. Лепестков — 6-9, кремово-белых, немного мясистых, длиной до 11 см; чашелистиков всего 3, похожих на лепестки, но мельче (до 8 см в длину). Тычинки MHOГОЧИсчисленные. Плод — сложный, напоминает цилиндрическую шиш-ку до 18 см в длину и 5 см в ширину (состоит из многочисленных односемянных листовок, сидящих на вытянутом конусовидном ложе).
Цветет магнолия в июне, плодоносит в августе — сентябре. Это древний реликтовый вид. Ранее магнолии были распространены гораз-до тире, далеко к северу, но в связи с похолоданием резко отступили на юг. Магнолия обратнояйцевидная представляет большой научный и хозяйственый интерес как ценное дерево для озеленения городов.

 

По Вахромеевой М.Т.
и Павлову В.Н.

Кардиокринум Глена,
лилия Глена

 

лилия Глена

 

 

Это удивительно красивое и мощное растение встречается только НА юге Сахалина и на острове Кунашир. За пределами нашей страны — на островах Хоккайдо и Хонсю. Кардиокринум обычно растет в смешан-ных лесах среди высокотравья, по берегам рек и ручьев. Это реликто-вый вид.
Кардиокринум Глена — многолетнее растение (до 2 м в высоту), с круп-ной луковицей (до 12 см в диаметре) образованной основаниями черешков листьев. Стебель полый, гладкий, пря-мой. Прикорневые листья до 20 W длиной. Цветки белые (иногда чуть зеленоватые), до 2,5 см длиной, воронковидные, собраны в количества 20-30 в кистевидное соцветие. Отли-чается лилия Глена тем, что цветет только один раз в жизни.
Численность вида на Сахалине мала, но на юге Кунашира местами еще значительна, его огромные розетки иногда смыкаются листьями, образуя сплошной ковер.

 

По Милюкову М.И.
и Россолимо О. Л.

Киты

 

Серый кит

 

Серый кит. Разные стада (популяции) этого кита имеют неодинако-вый статус охраны. Охотско-корейская популяция близка к исчезновению, китов осталось 100-200 голов. Серый кит — небольшой зверь, общая масса редко превышает 30 т, длина взрослого животного - самое большое - метров 15. Голова некрупная, с массивной и широкой нижней челюстью, а тело стройное. Привязанность этого кита к прибрежному мелководью, с глубинами 50-100 м, объясняется способом его питания. Его добыча — донные животные, ракообразные, моллюски и другие беспозвоночные, которых он выкапывает из грунта, находясь под водой по 5-7 минут, И большая скорость ему при этом не нужна. Зато ныряет кит почти вертикально, выпустив фонтан воды высотой в 3-4 м,
Гренландский кит — самый крупный из усатых китов, масса его достигает 100 т. Длина тела 16-18 м, иногда попадались экзем-пляры и по 20 м. Это самый большой из китов. У гренландского кита очень большая голова, до трети длины тела, с огромным ртом. Тело очень массивное, кит кажется неуклюжим из-за боль-шущей толщины подкожного жира. Пищу этого гиганта составля-ют планктонные организмы длиной 3-4 мм, мелкие ракообразные, образующие громадные скопища в верхних слоях воды. При та-ком питании у кита нет нужды нырять на глубину, и он погружа-ется в воду не более чем на 10 мин. Нет необходимости и в быстром движении — добыча не уйдет! Поэтому гренландский кит — тихо-ход. Это единственный кит, размножающийся в холодных водах. Длина новорожденного всего 4,5 м, просто кроха. К году детеныш достигает 9 м.

 

По Бабенко В.
Рыбный филин

 

Рыбный филин

 

Рыбный филин живет в Приморье, Приамурье и на Сахалине, за пределами нашей страны — в Китае, Японии и Корее. Вот как описы-вает натуралист свою встречу с птицей: «На поваленном замшелом дереве сидит огромная, как копна сена, сова... Яркая, золотистая ок-раска. Лохматые, оттопыренные «уши» — словно шапка с двумя ко-зырьками в разные стороны. Из-за сливающихся на расстоянии темных провалов закрытых глаз и клюва кажется, что на голову совы надели «маску». Птица похожа на обыкновенного филина, но оперение у нее однотонное, а "уши" из перьев рассучены и кажутся более лохматыми. Основное отличие в лапах: если у обыкновенного филина они опере-ны полностью, то у рыбной совы лапа голая, без перьев, к тому же снизу, изнутри пальцы покрыты мелкими шипиками, которые помо-гают удерживать скользкую добычу. Вся жизнь совы связана с водой, поэтому вдалеке от рек она почти не встречается.
Рыбный филин гнездится в труднодоступных прибрежных участ-ках в дуплах тополей и ильмов. Редко занимает старые гнезда круп-ных птиц или ниши скал. Самка насиживает кладку — два, реже тря белых яйца, — чуть больше месяца. Плохо летающие птицы покидают дупло в возрасте двух месяцев. Около полутора месяцев они держатся в районе гнезда.
Днем птенцы затаиваются, а к вечеру своеобразным свистом опо-вещают родителей о том, что проголодались. Вообще птенцы у рыбно-го филина очень несамостоятельные — даже когда станут размерами с взрослую птицу, научатся хорошо летать и сами добывать пищу, они продолжают преследовать родителей.
Как у всех сов, самка рыбного филина заметно крупнее самца. Естественно, что она ловит и более крупную рыбу. В ее улове оказы-ваются рыбины весом до килограмма. Самец приносит в гнездо более мелких рыб, кроме того, он разнообразит рацион птенцов, поставляя земноводных — лягушек, жаб, углозубов, а также раков,
Рыбные филины охотятся обычно с крутого берега, с нависшего над водой ствола дерева, с камня или кочки у воды. Оттуда, со своего наблюдательного пункта, птица, завидя добычу, с шумом, поднимая тучи брызг, бросается в воду и хватает проплывающую рыбу. Иногда рыбьи совы стоят на мелководье или бродят по перекатам.
Печально и досадно, что численность этого редкого вида и без того низкая и все сокращается за счет освоения новых территорий, выруб-ки старых дуплистых деревьев, оскудения рыбных запасов.

 

По Вахромеевой М.Г.
и Павлову В.Н.

Аралия сердцевидная

 

Аралия сердцевидная

 

Аралия сердцевидная — крупное, до 2 м в высоту, декоративное травя-нистое растение. Пройти мимо такой травинки и не заметить ее просто невозможно. Она скорее напоминает маленькое дерево.
Стебель у нее неветвистый, прямой, корень толстый, с приятным запахом. Листья — дважды-трижды-перистые, на длинных черешках, до 60 см в длину, снизу по жилкам щетинисто-волосистые. Соцветие — крупное метельчатое, состоящее из зонтиковидных соцветий. Цвет-ки — мелкие, невзрачные, плоды ягодообразные, сине-черные, мясис-тые, с несколькими косточками.
Растет аралия на опушках леса, по травянистым склонам, среди зарослей бамбука, в березняках.
Это растение — источник ценного лекарственного сырья, обладаю-щего тонизирующим действием. В основном используют подземную часть растения, от чего растение погибает, и численность его сокраща-ется. Аралия также считается ценным декоративным растением.

©  По материалам Сахалинского книжного издательства